вторник, 15 июля 2008 г.

Enlightenment LiveCD

/*

Поросёночку не спалось - и одним LiveCD стало больше (размерчик "исошки" пока равен 430Мб):

SOAD-LiveCD (first alpha release)

Прочесть краткое описание можно пройдя по ссылке в заголовке сей заметки. Господа и Дамы, буду зело признателен за любые отзывы, пожелания, предложения и т.п.!

Список установленных пакетов

Как только всё допилю - добавлю опцию по установке на хард (ежели кому оно буде надо). Зачем это всё было делать? Ответ одной строкой: шрифты; кодеки; нормальные репозитории; стабильное, быстрое и удобное рабочее окружение ("удобное" - эт imho).

*/

25 комментариев:

Unknown комментирует...

какие username/pass нужно использовать для входа?

sda комментирует...

всё вроде написано:

http://sda.scwlab.com


User: linux
Pass: soad

User: root
Pass: soad

Анонимный комментирует...

Скачал, нарезал, запустил. Посмотрел на приглашение логина, подбирал username/password, username "linux" подошел, пароль посмотрел тут на следующий день. Пришел домой, уже подготовленный с логином/паролем :), загружаемся... ан нет загрузится второй раз не удалось((.
В связи с этим вопрос: имеется openSUSE11, и enlightment_livecd_by_sda_openSUSE11, возможно ли как-нить их скрестить. Подозреваю что нет. Посему следующий вопрос: какие рпм-ки нужно скачать чтобы получить ту-же среду, что и на лив сиди, али надо качать все пакеты из твоего репа?

sda комментирует...

2Анонимный:

спасибо за отклик. вы - первый, кто не может залогиниться, используя

login: linux
password: soad

почему? вы можете потестить это в виртуальной машине например и приложить скриншоты? где идёт сбой? md5sum исошки проверяли после закачки?

насчёт получения той же среды - чуток поработал с настройками пользователя 'linux', но в принципе весь "исходный материал" для EFL/E17 доступен в моих репозиториях. тема оформления - 23Oz (есть пакет в репо), тема ETK - Simplicity (брать на http://sda.scwlab.com/ ). также на диске есть темы detour (их можно выбрать в меню конфигурации, но как пакеты они пока не доступны). качать и ставить всё не нужно.

Анонимный комментирует...

Наверное просто не так выразился, насчет логина/пароля -- сначала я просто их не знал, тупо нарезал исошку и дома запустил, естественно до этого я не загонялся никаким запоминанием паролей, а дома посмотреть негде (нету нета :) ). Вот а второй, и последующие разы, загрузка с лайфсиди тормозится на этапе генерации xorg.conf, вроде как, т. е. последняя строчка, которую я вижу, перед тем как начинают падать процессы (process PID XXX stopped.) похожа на "starting bla-bla daemon creating X config" (точно не помню).
Попробую в куэму запустить, мож у меня что с приводом, или с диском, хотя k3b нормально сделал исошку с этого диска...

sda комментирует...

похожа на "starting bla-bla daemon creating X config"

это значит что sax2 (стандартная прилада OpenSUSE конфигурации мыши, монитора и т.п.) не может создать файл:

/etc/X11/xorg.conf

для вашего железа. решение:

1) грузимся в "одиночный режим", набрав параметр

linux 1

в строке 'boot:' самого первого меню с выбором способов загрузки. жмём Enter.

2) отключаем запуск sax2. нас попросят ввести пароль рута (soad) для доступа к командной строке, после этого печатаем:

chkconfig create_xconf off

3) пробуем сгенерить конфиг иксов самостоятельно:

X -configure

и, если всё прошло удачно:

cp /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

4) продолжаем загрузку:

init 5

если же с иксами полная беда, то отключите не только sax2, но и запуск графического логин-менеджера:

chkconfig entrance_force off

после чего можно загрузиться в командную строку, как-то сформировать рабочий вариант конфига иксов (зависит от вашего железа) и поднять сами иксы. на livecd нет компилятора, так что если вы хотите установить дрова ATI, то попробуйте отсюда взять готовый пакет:

ati-rpm-repo

на том же сервере есть пакеты и для NVIDIA, но скомпиленные для более новой версии ядра (версия на LiveCD успела чуток "устареть").

в целом данная ошибка (imho) целиком на совести sax2 и рецепт по её устранению - правильное формирование конфига иксов. как вы это сделаете - на ваше усмотрение.

спасибо за "багрепорт". возможно придётся его когда-нибудь изложить и на английском :).

Анонимный комментирует...

В общем на лайф сиди забил (пока?). Выкачал с фтп (ftp://ftp5.gwdg.de/pub/opensuse/repositories/home:/dmitry_serpokryl:/Enlightenment-cvs-core-metapackage/openSUSE_11.0/x86_64/) все рпмки, дома установил E17-0.16.999.043_01082008_cvs и все от чего оный рпм зависел. Логаут(КДЕ3.5). Логин(Е17)...
Хмхм.. Дефолтная темка меня прибила немножко (не нравится излишняя "обьемность" или "выпуклость", чтоли, всех элементов), да и вообще слишком все мельтешит (то-ли дело IceWM ;) ). Посмотрел на sda.scwlab.com срины к темам, SRV -- неплохо смотриться, дернул все, дома поэкспериментирую.
По быстродействию -- огонь! НО. Есть некоторые вопросы:
1. Как-то уж очень активно Е17 балуется с мышиным курсором (зачем же его тягать туда-сюда?). Есть ли возможность _всегда_ находить курсор там где я его оставил.
2. Не совсем адекватно, имхо, поведение рабстола при передвижении мыши к краю (левый/правый) экрана. В кедах нашел как добиться такого поведения, но более внемянемого: курсор после скачка на пикселов 100 от края переносится, чтобы не вернуться случайно назад. В XFCE, к слову, по дефолту (по крайней мере во фряшной ее реализации), переключение на след. раб. стол происходит только если держать окошко, и подвести курсор к краю. Так вот, хочется такого же поведения как в XFCE.
3. А можно иконки на рабочем столе разметить так как я хочу, а не в рядок? (Вспомнился ролик с Ютуба "The Website Is Down (with russian subtitles). Русские субтитры." :) ).
4. Есть ли в Е консолька аки в Quake (сверху выезжает)?. Очень понравился КДЕшный вариант Yakuake -- удобная штука, всегда под рукой.
5. А есть какой-нить двухпанельный файл-менеджер для Е? Просто как-то дико Крусадер запускается секунд 10, такое чувство что в память залазит туча КДЕшного добра в это время ;).

Пока вроде все вопросы ;)
А Е штука занятная, всегда хотел найти какую-нить альтернативу кедам (не знаю правда зачем). Пока доволен.

sda комментирует...

Есть некоторые вопросы:

1. посмотрите опции EC (Enlightenment Configuration) -> Windows -> Window Focus

2. смотреть в EC -> Screen -> Virtual Desktops на предмет 'Desktop Mouse Flip'

3. к сожалению пока этого сделать нельзя

4. нет, но можно использовать тот же Yakuake или его кде-шный вариант

5. родной ФМ - это entropy, но он не двухпанельный и он не стабилен. возможно вам подойдёт 'xfe' - специально его поддерживаю в своих репо. требует 'fox' (т.е. зависимостей практически ноль, очень быстрый, возможно один раз потребует настройки через Edit -> Preferences). не вижу причин для отказа от того же крусайдера, если он нормально работает и вы к нему привыкли.

за темами можно сходить на сайт
http://www0.get-e.org/

(его скоро закроют) и новый сайтик

http://exchange.enlightenment.org/

есть ещё detour:

http://code.google.com/p/detour/

ну и последний ресурс:

http://e17-stuff.org/

Анонимный комментирует...

Спасибо большое за помощь ;)
Буду разбираться.

Olgoryn комментирует...

Уважаемый SDA мне очень понравился Soad Live CD считаю что среди WM E16-17 лучшие и самые функциональные. Огромное вам спасибо за работу.
До SOAD использовал OpenGeu шрифты настроил но он куда то сжирает оперативку так что снес.
Попробовал Elive 1.9.21 штука прикольная но по работоспособности с Soad не сравнить.
Узнал что вы устанавливали на Opensuse ecomorph. Подскажите с SOAD это можно сделать и каким образом. Я на Linux только год и еще в процессе познания так что не обессудьте
За Soad спасибо!

sda комментирует...

привет товарищу Olgoryn-у!

спасибо за тёплый отклик! насчёт ecomorph - я убрал этот пакет из репозиториев openSUSE по просьбе автора (это было ... гхм.. давно). попробую поговорить с автором ещё раз и, если он не будет возражать, пакет будет доступен для всех пользователей openSUSE в ближайшее время.

вы можете использовать ярлыки слева и следить за новостями нашего Enlightenment LiveCD.

сам по себе ecomorph довольно геморная штуковина честно говоря... (эт пока что...)

Olgoryn комментирует...

Спасибо за ответ. Считаю E17 самым красивым WM, Попробовав Elive на Cel 850 с 256 м оперативки вообще понравился (Bling только сильно глючил и оперативки было сначала почти 100 свободно а потом постепенно свободной не стало) надеюсь что включить ecomorph в SOAD всё таки было бы круто. Зато Soad на том же компе летает. Сейчас на другую машину С2D 3Gb оператики установил opensuse 11.0 64bit установил Ешку из ваших repo работает круто правда с настройками VPN Opensuse и настройками VPN (могли бы и получше для простого пользователя) даже возиться не стал сделать) попробовал и скачал все через Frenzy. E17 работает отлично попробую ecomorph приделать. Помогите скиньте если можно howto на olgoryn@nightmail.ru

Olgoryn комментирует...

+2 на SOAD (openSuse 11-64 снесли у одного). sda спасибо вам передают двое моихь друзей которым щас установил SOAD, пока как 2-ую систему.

sda комментирует...

how-to по ecomorph будет чуток позже (как сам соберу в очередной раз), извиняйте. скорее всего это пойдёт в этом блоге отдельным "ярлыком". пакет надеюсь будет доступен для всех openSUSE пользователей

Olgoryn комментирует...

Thanks. буду ждать, пока сам попробую чего нибудь сотворить

sda комментирует...

2Olgoryn
Ecomorph

пашет на ура :). если пакетов нет - чуток подождите. всё собрано, ждём когда появятся в репо.

Olgoryn комментирует...

Огромное спасибо. Установил, какая-то ботва с видюхой (дровами). Разбираюсь.

E17 - super WM

sda комментирует...

а что за дрова и что за карточка? там перед запуском только чуть скриптик
/opt/ecomorph/bin/ecomorph.sh
подрихтовать и всё должно получиться.

Olgoryn комментирует...

NVIDIA-Linux-x86_64-177_1.82-pkg2
- дрова
GeForce 9600 GSO 768 ram

# Minimum amount of memory (in kilo bytes) that nVidia cards need
# to be allowed to start
# Set to 262144 to require 256MB
#NVIDIA_MEMORY="524288" # 512MB
NVIDIA_MEMORY="786432" # 768M, just FYI.
NVIDIA_SETTINGS="nvidia-settings" # Assume it's in the path by default подрехтовал но по ходу неправильно.
ставил на openSuse 11.0 86-64 DVD.iso
Afterstep E16, E17 пашут нормально, а Ecomorph работает как E17. Конфигурашки компиза графические не запускаются, а в term если честно не знаю как compiz и ecomorph конфигурировать

sda комментирует...

стоп. дрова как ставил? заходил в init 3 и sh ./NVIDIA*.run ?

для 86-64 тебе надо посмотреть, где лежит либа openGL от NVIDIA:
LIBGL_NVIDIA="/usr/lib/libGL.so.1"
это для i586, может у тебя оно в /usr/lib64/libGL.so.1. если дрова ты ставил из rpm-ки - то найди где именно libGL, который тебе нужен. с твоей картой проблем быть не должно никаких.

Olgoryn комментирует...

я наверное вообще нечё в линуксе не понимаю-факт. полностью все установил с dvd еще и cd дополнительный установил, скачал rpm-ки Compiz и Ecomorph, E16-17 и так были и работали установил дрова Nvidia без дров тоже пробовал (пашет аналогично). Ни Compiz ни Ecomorph не пашут мля. Расстроен. Не врубаюсь. .врроде все на месте. Разрешение на максимуме попробую поменьше а частоту побольше.

sda комментирует...

это потому, что ставить надо из "интернета". оно подтянет требуемые зависимости (например emerald, libexchange и прочее).

Анонимный комментирует...

kak zapustit ecomorph vse po opisaniu ka4al s ineta nvidia drivers 180.29

Анонимный комментирует...

Поставил на диск.
Вроде бы всё встало и работает, но с раскладкой клавиатуры тормоза: в xorg.conf прописал блок. Но при переключении раскладки в кириллицу пишутся ??? ?????? ??.
Локаль установлена ru_RU.UTF-8.

(from tsech)

sda комментирует...

при переключении раскладки в кириллицу пишутся ??? ?????? ??.
для начала можно "вручную" проверить переключалку. у Вас в "~/bin/" ($HOME/bin/) лежат шаблоны типа:

set_us-ru_kbd_layout

просто как Пользователь наберите эту команду в терминале. переключение будет по левому Ctl+Shift. если всё хорошо - то данные, что Вы внесли в "/etc/X11/xorg.conf" чуток требуют корректировки. также особенностью SOAD является "автоматическая" система "профайлов - настроек" для облегчения пользования USB-stick. поэтому после ручной модификации файла "/etc/X11/xorg.conf" надо заново "запомнить" профайл:

sudo /etc/init.d/create_xconf save-profile